На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Версия для печати

Наши новости

Трудовой договор: разработанный организацией или унифицированная форма?

27 сентября 2007 г.

Чиновники напомнили, что трудовой договор, оформленный в письменном виде, должен содержать обязательные сведения и условия. Примерная форма договора и рекомендации по его заключению были утверждены постановлением Минтруда России от 14.07.1993 № 135. Другим постановлением от 23.07.1998 № 29 Минтруд России утвердил рекомендации по заключению трудового договора, отражающие специфику трудовых отношений в условиях Крайнего Севера. Все эти рекомендации организации могут использовать в части, не противоречащей Трудовому кодексу.
Вопрос: Существует ли унифицированная форма трудового договора или каждая организация должна ее разрабатывать самостоятельно?
 
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО
от 9 августа 2007 г. № 3043-6-0
 
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 01.08.2007 № 3-25 об унификации формы трудового договора. Сообщаем следующее.
Трудовой кодекс требует обязательного оформления трудового договора в письменной форме даже в тех случаях, когда договор оформляется спустя определенное время после допущения работника к работе.
Вместе с тем трудовое законодательство не предусматривает какой-либо унифицированной формы трудового договора. Объясняется это прежде всего многообразием видов трудового договора, вследствие чего невозможно в какой-то типовой форме предусмотреть все его особенности.
Трудовой кодекс вместе с тем содержит ряд требований о включении в трудовой договор обязательных сведений и условий.
Следует помнить, что регулирование многих вопросов, возникающих в процессе трудовых отношений, возможно исключительно в рамках трудового договора.
В свое время Постановлением Минтруда России от 14.07.1993 № 135 были утверждены Рекомендации по заключению трудового договора в письменной форме и примерная форма трудового договора, а также Постановлением Минтруда России от 23.07.1998 № 29 были утверждены Рекомендации по заключению трудового договора, отражающие специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Крайнего Севера.
В настоящее время эти Рекомендации могут быть использованы в части, не противоречащей Трудовому кодексу.
Целесообразно пользоваться сборниками, содержащими формы трудовых договоров, в том числе в зависимости от видов экономической деятельности и категорий работников, не забывая при этом о требованиях Трудового кодекса.
 
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
09.08.2007
 
 


Источник: Зарплата
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru