На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Версия для печати

Статьи

Место под солнцем: как получить работу в условиях жесткой конкурентной среды

Первый день прошел как в тумане. На второй день Марина собралась с мыслями и села за компьютер: НАДО ИСКАТЬ РАБОТУ. Первый же сайт трудоустройства красочно обрисовывал перспективы: в базе 2 364 663(!) резюме и 71 195 вакансий…. Даже не вдаваясь в подробности и анализ, становится очевидной высочайшая конкуренции за «место под солнцем»… Паника Марины нарастала. Дрожащими руками она заполнила резюме. «Сохранить», «разметить в открытом доступе»… что дальше?…
Отправила отклики на несколько вакансий. Весь следующий день провела в ожидании: потенциальные работодатели молчали. К вечеру обзвонила все компании сама: две из них временно приостановили набор; HR-менеджер третьей компании сообщил о том, что Марина им не подходит; в четвертой фирме уже взяли сотрудника. А вам знакома такая картина?
Естественный отбор
Идея Ч. Дарвина о естественном отборе, о том, что выживает сильнейший, становится сегодня снова актуальной. Люди вынуждены бороться за свою востребованность на рынке труда. Конкуренция огромная: без работы остались сотни сотрудников высокой квалификации. Работодатели (те, кому на данный момент все-таки нужны работники) имеют широчайшие возможности выбора: если раньше приходилось долго искать хорошего профессионала, платить кадровым агентствам за поиск, то сейчас за день приходит огромное количество откликов на вакансию. Можно утверждать, что ситуация кризиса для работодателя выгодна, поскольку в сложившихся условиях можно повышать требования к сотруднику и даже понижать зарплату, потому что выбор все равно крайне мал, и для человека лучше пойти на меньшие деньги, чем остаться без работы.
Что необходимо делать, чтобы найти свое «место под солнцем»?
Для начала, конечно, успокоиться — паника еще никому не помогала. Пару дней просто отдохнуть, погулять в лесу, почитать любимую книгу, уделить время детям, которым вас так не хватало последнее время. А потом с новыми силами и светлой головой перелистнуть новую страницу своей жизни. Работа предстоит непростая, многоплановая и увлекательная. Да-да, именно увлекательная, но только при одном условии: если вы будете рассматривать сложившуюся ситуацию не как конец света, трагедию, неудачу, а как ситуацию, которая дарит вам новые возможности.
Согласитесь, когда еще представится такая редкая возможность посмотреть на свою трудовую карьеру и жизнь в целом, со стороны, глазами независимого эксперта, провести инвентаризацию своих конкретно сформулированных жизненных целей или смутно осознаваемых, но оттого еще более притягательных желаний, чтобы задуматься о себе, своем глобальном предназначении (смысле жизни, если хотите). Часто ли мы в суете повседневности позволяем себе «остановить мгновенье» и подвести промежуточные итоги своей жизни? Ответить себе на очень простой и важный вопрос «Кто я? Зачем я живу?» Задуматься над тем, насколько упорядоченная жизнь, которую мы себе создали, является отражением нас настоящих?
Очень часто мы в совершенстве владеем «наукой создания образов» и создаем приемлемый образ себя самого и своей работы, которую выставляем напоказ и продаем за определенные деньги, чтобы добиться успеха. Многие из нас в совершенстве владеют искусством наводить глянец и отвечать ожиданиям своих настоящих или потенциальных работодателей. Мало кто задумывался над тем, что, только «достав» из себя свои настоящие цели и ориентиры, мы можем быть по-настоящему успешными, смело и спокойно реагировать на изменения внешней среды. И никакой кризис не сможет «вышибить нас из седла», потому что все, что мы делаем, мы делаем осознанно, понимая, что это наш путь, и мы его обязательно пройдем до конца.
Успешность в работе, в том числе на самом начальном ее этапе — поиске работы и прохождении собеседования — выстраивается по принципу, сформулированном еще Стивеном Кови: «изнутри — наружу». Т. е. сначала осознание себя, своих жизненных целей и ориентиров, затем развитие навыков прохождения интервью. Конечно, знание «секретов» трудоустройства, знакомство с маленьким хитростями HR-ов, тренировка навыков общения — жизненно необходимы на пути к успеху. Но это элементы вторичные, а не первичные.
Итак, существует два пласта решения задачи поиска работы:
Внутренний пласт — «настоящий Я»
Работа с самим собой и над собой, а именно: осознание себя, своих целей («чего я действительно хочу?»), понимание своей ценности и (самое главное!) понимание путей достижения своих целей («каким именно образом я этого достигну?»).
Ресурсы:
Индивидуальный коучинг (от англ. сoach –тренер, инструктор).
Что такое коучинг? Это — система личностного совершенствования и реализации потенциала для бизнеса и жизни.
Когда люди нуждаются в коучинге? Когда есть расхождение между тем, где они находятся и тем, куда они хотят попасть.
Кто такие коучи? Коучи помогают клиентам освободиться от неудовлетворяющих их ситуаций, открывая при этом перед ними выбор и возможности. Привести в порядок мысли клиента, деликатно помочь вычленить и сформулировать проблему, определить цели, пути и средства их достижения — задача коуча.
Тренинги по постановке и достижению цели.
Результат: уверенность в себе и правильности своего пути.
Внешний пласт — «эффективные навыки трудоустройства»
Знание, где и как искать работу; умение успешно проходить собеседование, знание типичных «фишек» HR-ов, тренировка собственных навыков общения.
Ресурсы:
Общие: книги, статьи в журналах на сайтах по трудоустройству.
Наиболее эффективные: профессиональные тренинги, которые моделируют среду собеседования, дают возможность потренироваться в безопасной среде, подготовят к самым сложным ситуациям. Более того, в своей копилке вы унесете ценные комментарии профессионалов по поводу выигрышных стратегий, которые станут вашим преимуществом.
Результат: эффективность, уверенность в своих действиях, а, значит, РЕЗУЛЬТАТ!
И последнее. Не замыкайтесь на собственной ситуации, «героически» переживая ее в одиночестве! Эмоциональный заряд, свежий взгляд со стороны, поддержка и совет профессионалов, — вот то, что действительно поможет найти свое «место под солнцем».

Источник: Profy.ru
Автор: Светлана Матвиенко, Ирина Тримаскина
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru