На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Версия для печати

Статьи

Решать вопросы самому и в одиночестве – это две большие разницы.

Увеличить

Вчера моя дочь попросила помочь ей сделать уроки.  Когда я подошла, оказалось, что дело в математике. Я, конечно, с логикой дружу, но всякие математические правила, по которым решаются длинные примеры ,не помню совершенно.  Смотрю я на «это» и спрашиваю: «И чего ты хочешь?». Она начинает мне объяснять, как положено решать такое уравнение, я задаю пару уточняющих вопросов, и…. «А! Все, спасибо, я все поняла». У нас такая помощь идет под кодовым названием «эффект присутствия». Выражаясь «умными словами» -  это и есть коучинг на рабочем месте. 
 
Наверняка каждый из нас может вспомнить ситуацию, в которой мы конкретно «тормозили». В том смысле, что вроде понимаешь цель и задачи, видишь какие конкретные шаги нужно делать, а  как «дело доходит до дела» - не знаешь с чего начать. Чаще всего здесь есть подсознательный страх неудачи или давление со стороны других дел, которые тоже нужно завершать, или страх негативной оценки со стороны значимых людей и т.п. В итоге мы ничего не делаем, движемся «по течению» как получиться, используя свой потенциал далеко не на полную мощность.
 
Многие умные люди, прежде всего в области управления и психологии, стали задумываться над этим феноменом и тем, что может нам помочь быстрее и эффективнее решать жизненные задачи. В итоге сформировалось целое профессиональное направление, называемое коучинг. Приведу только одно официальное определение - Международной Федерация Коучинга (ICF).  Коучинг – это процесс оказания профессиональных услуг, помогающих клиентам добиваться качественно новых результатов в своей личной и профессиональной жизни. Процесс коучинга позволяет клиентам углубить свои познания, улучшить эффективность и повысить качество жизни.
 
Простыми словами – это эффект присутствия на высшем уровне. Когда Вы самостоятельно и осознанно меняете свою жизнь к лучшему. Самостоятельно, но не в одиночку.  Коуч может не быть экспертом в Вашей конкретной области. Он эксперт по организации процесса решения, управлению мотивацией и преодолению психологических барьеров на пути к любой цели.
 
Коучи работают на принципах сотрудничества и партнерства. Поэтому Вам не удастся переложить на него ответственность да конкретные действия. Зато, на время Вашего партнерства, у Вас будет внимательный, умный и заинтересованный в Вашем прогрессе собеседник, предлагающий Вам выход из «зоны комфорта» для достижения реального прорыва и сочетающий трезвую оценку ситуации с верой в несомненный успех.
 
Коучинг может применяться во многих областях  как социальной, так и личной жизни, принося осознанность, расширяя границы и повышая качество жизни. Это серьезная инвестиция – в СЕБЯ, того, кто и Вы и есть на самом деле. Такая инвестиция – это серьезное повышение «стоимости» на любой из площадок Жизни.

Источник: http://s-b-s.su
Автор: Полина Кодесс
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru