На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Версия для печати

Статьи

Горячая линия: Единый социальный налог

При заполнении платежного поручения на уплату ЕСН указывают код 14
– Какой код налогоплательщика должна указывать организация при заполнении платежного поручения на уплату единого социального налога – 01 или 14?
– Из положений приказа Минфина России от 24.11.04 № 106н можно сделать вывод, что при заполнении платежного поручения на уплату ЕСН организации как налогоплательщику, производящему выплаты физическим лицам, следует указывать код 14.
– А при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?
– Учитывая, что для организаций, выступающих в качестве страхователей, специального кода не вводилось, при перечислении сумм взносов в платежке можно указать любой из двух кодов: код 01 – для налогоплательщиков, являющихся юридическими лицами, или код 14 – для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам.
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Заметим, что в письме ФНС России от 30.08.07 № 10-3-02/3553 говорится о том, что код 14 нужно указывать не только при уплате ЕСН, но и при перечислении взносов на обязательное пенсионное страхование. Поэтому, чтобы избежать путаницы в лицевом счете компании, лучше в обоих случаях указывать код 14.
Индивидуальные карточки по ЕСН можно вести без округления
– Единый социальный налог перечисляется в рублях. А как вести индивидуальные карточки по ЕСН: в целых рублях или с копейками?
– В рекомендованной форме индивидуальной карточки, утвержденной приказом МНС России от 27.07.04 № САЭ-3-05/443, указано, что все показатели отражаются в рублях и копейках. Но, как вы правильно отметили, при перечислении ЕСН в целом по организации сумма налога округляется до целого рубля. В этом случае общая сумма ЕСН будет отличаться от величины, исчисленной по всем индивидуальным карточкам максимум на 50 копеек. Об этом говорится, в частности, в письме Минфина России от 17.03.08 № 03-04-06-02/31 (опубликовано на стр. 29 приложения «Официальные документы». – Примеч. ред.).
– Но насколько я поняла, в форме карточки содержатся только рекомендации и мы можем округлять в ней значения показателей?
– Да, в индивидуальной карточке по ЕСН суммы налога можно округлять до целых рублей. Это не противоречит ни Налоговому кодексу, ни какому-либо другому нормативному акту. В этом случае округлять единый социальный налог при перечислении в целом по организации не потребуется.
– Есть ли письма Минфина России, в которых выражена такая позиция?
– Да, к примеру, письмо № 03-04-06-02/31, которое уже упоминалось.
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. nНа наш взгляд, в индивидуальных карточках лучше обходиться без округлений. Иначе это может отразиться на самом налоге – чем больше численность в компании, тем больше может быть искажена итоговая сумма ЕСН к уплате (на 50 копеек с каждого работника).
Чтобы подписать декларацию, у главбуха должна быть доверенность
– Декларацию по ЕСН за 2007 год нужно сдать по новой форме, которая утверждена приказом Минфина России от 29.12.07 № 163н. Но в ней убрали строки для подписи главного бухгалтера. Получается, что он не может подписывать отчетность?
– Не совсем так. Действительно, в декларации нет теперь упоминания о подписи главбуха, но там есть строки для подписи представителя налогоплательщика. Это значит, что для визирования отчетности, в том числе годовой по ЕСН, у главного бухгалтера должна быть доверенность от имени компании с соответствующими полномочиями.
В декларации от организации не нужно указывать место жительства директора
– На первом листе налоговой декларации по ЕСН есть графа «Место жительства в РФ (место пребывания) физического лица в случае, если в декларации не указывается ИНН». Что нужно в ней писать?
– Декларацию сдает организация?
– Да.
– Тогда вам не нужно заполнять эту графу. В нее вписывается место жительства исключительно налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем при условии, что в декларации не указан его ИНН. Это следует из пункта 5 раздела II Порядка заполнения формы, утвержденного приказом Минфина России от 29.12.07 № 163н.
– И еще вопрос. В декларации есть строка «Номер контактного телефона налогоплательщика». Но у нас при сдаче по телекоммуникационным каналам связи эта строка не передается. Возможны ли санкции?
– Нет. Если формат представления декларации в электронном виде не содержит графы – сведения о номере контактного телефона компании, то его отсутствие не является нарушением порядка заполнения данной формы.
Как отразить зачет переплаты по пенсионным взносам в расчете по ЕСН
– На лицевом счете нашей компании числится переплата по страховым пенсионным вносам, которая образовалась за 2007 год. Мы планируем зачесть ее в счет авансовых платежей по взносам в ПФР за январь–март 2008 года. Как нужно отразить переплату при заполнении расчета за первый квартал 2008 года?
– В строках 012–014 раздела 2.1 расчета, где показывают сумму уплаченных взносов с разбивкой по месяцам отчетного периода, нужно отразить сумму переплаты.
– В полном объеме?
– Нет, в размере не большем, чем сумма начисленных взносов за каждый месяц первого квартала 2008 года. Оставшуюся часть переплаты можно будет зачесть в последующих отчетных периодах.
Вопрос от редакции «УНП»
– В последнее время вновь актуализировался вопрос по поводу того, облагаются ли ЕСН выплаты членам совета директоров. Какой позиции в настоящий момент придерживаются в Минфине по этому вопросу?

Наталья Ромахова, эксперт «УНП»
– В Минфине, как и прежде, считают, что вознаграждения членам совета директоров ЕСН не облагаются. Ведь, согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ, объектом налогообложения ЕСН признаются, в частности, выплаты, начисляемые по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются работы или услуги. А вознаграждения членам совета директоров выплачивают на основании решения общего собрания участников или акционеров, а не на основании вышеупомянутых договоров. Более того, эта позиция, ранее изложенная в письмах Минфина от 26.01.07 № 03-04-07-02/2, от 28.05.07 № 03-04-07-02/16, доведена до инспекций для использования в работе. И изменять свою позицию чиновники пока не планируют.
КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.06 № 106 высказано другое мнение, по которому выплаты в пользу членов совета директоров АО являются объектом налогообложения ЕСН. С точки зрения общей налоговой нагрузки это более выгодно для компании, так как сумма ЕСН также будет уменьшать налогооблагаемую прибыль. Но поскольку позиция Минфина России доведена до налоговиков, то они на местах скорее всего будут руководствоваться ею.

Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru