ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Наши новости

Генеральная прокуратура встает на сторону уволенных работников.

13 марта 2009 г.

При этом темпы роста безработицы показали рекордные за последние пять лет значения. Так, рост безработных в октябре 2008 года к октябрю 2007 года составил 108,7%, при том что в предыдущие годы прослеживалась отчетливая тенденция снижения темпов роста безработных. В октябре 2005 года к соответствующему периоду предыдущего года показатель роста составлял 93%, в 2006 году - 90%, в 2007 году - 85,5%.

"Рост темпов безработицы - это уже последствия кризиса. Существенная фаза наступит при переходе безработицы в открытую форму - когда безработные будут регистрироваться",- говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

По данным за октябрь, в службе занятости зарегистрировано 1,2 млн человек, 1 млн из них получают пособие по безработице. А согласно данным на 20 ноября мониторинга высвобождения рабочей силы, который с ноября ведет Минздрав, в 83 субъектах федерации 4,16 тысяч предприятий заявили о планах уволить 219 тысяч человек.

Численность работников, уволенных "с начала высвобождения" (в ноябре), составляет 33,3 тысячи человек. Также 35 тысяч человек находятся в простое по вине работодателя, 34,9 тысячи работают неполное рабочее время, еще 17,9 тысячи работников предоставлены отпуска. Таким образом, с 1 октября по 20 ноября не менее 100 тысяч человек стали жертвами сокращения штатов работодателями.

К новому году денег у россиян станет еще меньше

По мнению экономистов, сложности на рынке труда "уже сказались на потерях доходов граждан". Данные Росстата показали замедление темпов роста денежных доходов, которые в октябре составили 16,4 тысячи рублей. Так, если в октябре 2007 года рост был на уровне 25,7%, к октябрю прошлого года рост составил 24,3%. Такая же ситуация с реальными доходами - 6,9% в 2008 году, 11% - в 2007 году.

"Пока часть потерявших работу живет на доходы прошлых периодов. Тенденция заметного снижения реальных доходов, которая наметилась во втором квартале, к концу года усилится. Год к году рост составит 8,5%",- прогнозирует Игорь Поляков. Также, по его мнению, снижение зарплаты существенно "затормозит" рост доходов - "в ноябре будет более сильная остановка".

"Не уверен, что снижение доходов будет значительным до конца года, но реального сокращения стоит ожидать в феврале-марте 2009 года",- говорит руководитель Института социальной политики ВШЭ Сергей Смирнов.

Реальные доходы населения в октябре к сентябрю снизились на 0,5%; в октябре 2007 года они оставались стабильными к прошлому месяцу, в 2008 году отмечались лишь сезонные январское и майское снижение реальных доходов.

Генпрокуратура будет контролировать выплату зарплат и предотвращать незаконные увольнения

Генпрокуратура тоже будет участвовать в борьбе с кризисом - контролировать выплату зарплат и пенсий, предотвращать незаконные увольнения, следить за распределением бюджетной помощи, пишут "Ведомости".

Так, генпрокурор Юрий Чайка распорядился организовать надзор "в связи с принимаемыми правительством мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики". Первоочередное внимание прокурорам, МВД, ФСБ, ФНС и Росфинмониторингу следует обратить на вопросы соблюдения прав граждан - своевременность выплаты зарплат и пенсий, соблюдение прав увольняемых, считает он.

Напомним, задолженность по зарплате, по данным Росстата, за октябрь выросла на 33,4% до 4 млрд рублей.

Далеко не все предприятия заранее предупреждают об увольнении за два месяца - как должны по закону. Официальную статистику на этот с чет получить очень сложно, отмечает директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова.

По данным Минсоцразвития, на 20 ноября о сокращениях объявили 4169 предприятий. Зачастую компании принуждают работников уволиться "добровольно", говорит Герасимова; уволенные в этом случае не получают компенсацию ни от работодателя (должен заплатить за два месяца), ни в службе занятости.

Источник в центральном аппарате МВД сообщил, что прокуратура поначалу будет проводить профилактические беседы и выносить представления, а особо злостных нарушителей прав работников будет преследовать в судах в рамках гражданских исков.

Пока специальных уголовных дел в связи с антикризисными мерами правительства нет, говорит источник в СКП. Обнаружены только несколько фактов мошенничества со стороны лжепосредников, обещавших госпомощь, уточняет источник в департаменте экономической безопасности МВД.

Отметим, в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что 70 млрд рублей от олимпийской и жилищной госкорпораций банки получат на условиях направления половины средств на кредитование предприятий. Генпрокуратура обещает проследить за целевым расходованием госпомощи.


Источник: www.newsru.com

Адрес страницы: http://siriniti.ru/news/2009/prokuratura/