ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Статьи

Как вновь получать удовольствие от работы?

В новом году хочется начать жизнь с чистого листа. Но, отгуляв праздники, ты понимаешь, что ничего не изменилось. Та же работа, та же рутина...
 
Откровенную скуку и неудовлетворенность, как показывает статистика, более девяноста процентов работников начинают чувствовать уже спустя год работы в компании. Именно поэтому мы часто меняем место работы. Почему так происходит? Психологи считают, что былой запал можно вернуть, если выполнять нехитрые правила.
Постараться избавиться от рутины. Сделать это сложно, но можно. Например, попробуйте попросить у начальника повышения. Тогда у вас появятся новые служебные обязанности, которые непременно придут вам по душе. Именно новый интерес и поможет вновь полюбить свою работу.
 
Чтобы добиться повышения, тщательно подготовьтесь к разговору с начальником. Аргументируйте свою позицию, приводите доводы и тогда у вас все получится. Заранее подумайте, какие сферы деятельности компании вам наиболее интересны. Расскажите своему работодателю об этом. Объясните, почему хотите взять на себя новые обязанности. Вполне возможно, начальник и сам уже давно намеревался это сделать.
 
В то время пока начальник размышляет над вашим возможным повышением, ни в коем случае не демонстрируйте, что работа на прежнем месте вам надоела. Наоборот, ваш работодатель должен видеть вашу заинтересованность и инициативу. Так что в это время действуйте с утроенной силой.
 
Придумайте новый проект, который был бы вам интересен. Это поможет отойти от рутины. Главное, чтобы проект, которым вы занимаетесь, пришелся вам по душе.
 
Старайтесь постоянно совершенствоваться. Открывайте для себя новые горизонты. Например, если у вас есть свободное время, вместо того, чтобы сидеть в Интернете или играть в компьютерные игры, попросите коллегу научить вас работать с новыми компьютерными программами.
 
Старайтесь постоянно посещать тренинги. Если компания их не оплачивает, не жалейте на них собственные деньги. В первую очередь это поможет вам отвлечься от рутины и получить новые знания, которые можно впоследствии применить на основном месте работы.
 
Не проводите перерывы на рабочем месте. Это время вы должны посвящать себе. Откажитесь от корпоративной столовой и посещайте в это время близлежащее кафе. Неплохо также будет во время перерыва совершать пешие прогулки. Это поможет вам отвлечься и вернуть былой интерес к работе.
 
Некоторые компании практикуют такой метод: на время меняют сотрудников местами. Это позволяет работникам получить новые впечатления и умения, получше узнать коллектив и преодолеть рутину.
 
Но если все испробованные методы не помогают и каждодневный приход на работу хуже каторги, тогда, может быть, стоит задуматься, а на своем ли вы месте? Ведь поменять работу никогда не поздно, главное - не бояться и верить в себя.

Источник: http://www.razgovor.by

Адрес страницы: http://siriniti.ru/articles/v-poiskah_motivacii/udovolstvie-ot-raboti/