ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Статьи

«Заточите» ваше резюме

 «Заточить» – на современном молодежном жаргоне означает «приспособить, сделать более привлекательным для данного конкретного случая, адаптировать». Даже менеджеры высшего звена частенько употребляют это словечко. Например, в любом офисе можно услышать что-нибудь наподобие: «Ну-ка, заточи это коммерческое предложение под автопром» или «Давай заточим этот договор для сегодняшнего момента». При этом говорящий подразумевает, что в коммерческом предложении нужно подчеркнуть наиболее привлекательные именно для автокомпаний детали, а текст договора, который устарел, нужно привести в соответствие с современным законодательством или с сегодняшними реалиями бизнеса. Например, нужно исключить из договора ссылки на отмененные законы или добавить указания на пени и штрафы.
Именно «заточка» позволяет предпринимателям выживать, создавать пользующиеся высоким спросом услуги и продукты. Наемный работник продает свой труд как товар и поэтому, если он хочет получать высокую зарплату и двигаться вверх по карьерной лестнице, тоже должен проводить определенную самоадаптацию. А начать нужно будет, по-видимому, с резюме.
***
Допустим, вы мечтаете работать экономистом в крупной строительной компании. Вакансии такого рода не редкость, но, к сожалению, вам не повезло: вы обзвонили всех потенциальных работодателей, и никого из них ваша кандидатура не заинтересовала. Что делать? Неужели вам придется отказаться от своей мечты? Ну, не стоит отчаиваться – вы ведь можете разместить свое резюме на каком-нибудь работном сайте, например, на vacansia.ru. Однако для того, чтобы оно наверняка привлекло внимание кадровиков, вам нужно «заточить» под них свое резюме. Как это сделать? Сначала внимательно перечитайте объявления ваших потенциальных работодателей и попытайтесь понять, насколько вы соответствуете выдвигаемым ими требованиям. Например, в объявлении говорится, что компания приглашает экономиста с высшим образованием и опытом работы в строительной сфере. Понятно, что если у вас есть «вышка» и опыт работы, то об этом надо написать в резюме, которое вы разместите на сайте. Но ведь у вас может и не быть диплома и навыков работы в строительстве. Тогда попытайтесь припомнить, какие факты из вашей биографии могут подходить под строительную тематику. Например, вы могли некоторое время назад окончить курсы для бухгалтеров, работающих в строительной сфере. Или во время обучения в институте пройти стажировку среди сметчиков-строителей. Об этом вам следует непременно сообщить в резюме. Главное при такой анонимной «заточке» – не врать, но постараться подобрать выгодно характеризующие вас данные. Если вы всерьез «затачиваете» свое резюме для строителей – вспомните весь свой строительный опыт, включая возведение вами замков в песочнице, но укажите при этом только то, что кадровик воспримет без улыбки.
Точно так же, если вы нашли в газете интересное предложение о работе, но сомневаетесь, подойдет ли ваша кандидатура работодателю, прежде чем отправлять ему резюме, попытайтесь «заточить» свой документ под интересы получателя. При этом вы должны писать о себе только правду. Но, учитывая запросы работодателя, выбирать именно те факты, которые, судя по объявлению, могут быть ему интересны и приятны. Например, в объявлении говорится: «Необходим опыт работы с программой Exсel». Вы этой программой не владеете, однако умеете работать на ПК, а потому вполне имеете право обнадежить работодателя: «Являюсь уверенным пользователем ПК. Готов(а) к освоению новых компьютерных программ в кратчайшие сроки». Или работодатель указывает, что ему нужен сотрудник с опытом работы не менее двух лет по данной специальности. А ваш опыт значительно скромнее. В таком случае напишите о себе, например, так: «Опыт работы 6 месяцев + высокая обучаемость и способность к адаптации». Вполне возможно, что работодатель оценит вас и пригласит хотя бы на собеседование. Если выдвигается жесткое ограничение по возрасту - до 30 лет, а вам же уже под 40, искажать информацию о своем истинном возрасте точно не стоит. Но можно написать в резюме: «Привлекательный внешний вид, уверенность в себе». И разместить рядом самую удачную свою фотографию в деловом костюме. Почти наверняка работодатель оценит вас по достоинству.

Источник: http://metro-russia.com/
Автор: Родион Чепалов

Адрес страницы: http://siriniti.ru/articles/trudoustroistvo/vashe_rezume/