ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Статьи

Деловые связи, или Отличный способ обрести работу мечты

Очередное международное исследование QS World MBA Tour показало, что около 60% выпускников МВА обретают работу мечты при помощи новых деловых контактов и связей, полученных во время обучения в бизнес-школе. Также стоит отметить, что большинство топовых позиций в крупнейших компаниях заполняется именно при помощи деловых связей, а не через рекламу в газетах и интернете. На арене МВА, где знания и навыки имеют колоссальное значение, выпускники бизнес-школ уже давно поняли, что деловое общение – единственный ключ к успеху и достижению цели. Итак, с чего начать?
 
Деловые контакты и связи можно наработать двумя способами: формально и неформально. Конечно, идеальный вариант, если вам удастся совместить эти два способа в одном. Формальный способ заключается в участии выпускника в различных ассоциациях и on-line communities, специально созданных для людей, заинтересованных в определенных областях знаний, таких, как, например консалтинг, инвестиционный банкинг, IT – менеджмент, и т.п. Также вы можете обзвонить компании, в которых вы наиболее заинтересованы и принять участие на встречах с их представителями. Такие «информационные встречи» помогут вам наладить контакты с действительно полезными для вас людьми и, что наиболее важно, определить, какая из этих компаний наиболее подходит для вашей дальнейшей карьеры. Таким образом, общение с людьми поможет вам достигнуть цели.
 
Суяна Патель, новоиспеченная выпускница бизнес-школы Tuck, отнеслась к практике наработки деловых контактов очень серьезно и теперь предлагает свои советы. «Главное – сделать так, чтобы никто не знал, что вы нарабатываете деловые связи с целью найти новую работу. Поэтому первый деловой контакт – это еще не повод отправлять резюме. Первый e-mail, отправленный новому знакомому, должен быть очень формальным и коротким, включать в себя информацию о том, что вы просмотрели profile компании и хотите пообщаться с представителями, получить необходимые данные о вакантных позициях, самой компании и внутрикорпоративной среде. Такой подход очень эффективен и позволяет, в первую очередь, установить связь с нужными людьми. В итоге, когда вам удастся установить хорошие деловые контакты с представителями компании, ваше резюме уже не будет иметь какого-либо основополагающего значения. Известно, что рекрутеры определяют, нужен ли им такой человек или нет, в течение первых 10-15 секунд во время интервью, поэтому очень важно произвести хорошее первое впечатление. Не разрушайте их отношение к вам и не высылайте ваше резюме заранее».
 
Неформальный способ заключается в том, что выпускник распространяет информацию среди всех своих знакомых, включая семью и друзей, о том, что он ищет новую работу. Если вы проходили обучение в США, и участвовали в каком-либо «братстве», то контакты, полученные в этой социальной сети – идеальный вариант для начального поиска работы. На самом деле вы знаете намного больше людей, чем вы думаете. Еще один хороший способ – обменяться контактами с максимально возможным количеством знакомых и затем отправить сообщения и обзвонить все полученные адреса и телефоны. Даже если вам не предложат работу, опыт «холодных звонков» или сообщений улучшит ваши коммуникативные навыки.
Рахит Дугар, выпускник 2007 MBA бизнес-школы Tuck, рассказал о том, как он нашел работу мечты, совмещая формальный и неформальный способы наработки деловых связей. «Я сфокусировался на рекрутерах инвестиционных банков и начал поиск работы, обзванивая близких знакомых, работающих в этой отрасли, еще до того как я поступил в бизнес-школу. Во время обучения в школе я встречался с рекрутерами на кампусе, посещал банки, ездил на Уолл-Стрит, общался по телефону с выпускниками. Этот процесс помог мне не только найти работу, но и понять, в каких направлениях я мог бы быть наиболее полезен компании».
«Если вы сможете понять «образ жизни» компании, динамику развития карьеры, географический бэкграунд и сможете оценить другие важные для вас критерии оценки компании – этот анализ будет для вас чрезвычайно полезен», - считает Рахит. «Оценка дальнейшей перспективы при исследовании компании и выход за пределы моего функционального/технического знания отрасли – помогло мне найти коренные различия в, казалось бы, идентичных компаниях».
 
Еще один важный совет – помните, что даже если вам удалось сразу найти хорошую работу, наработка деловых связей поможет вам в любой момент стать «заметным» кандидатом на новую должность. Так, спустя несколько месяцев после вашей «информационной встречи» или звонка, рекрутеры обязательно вспомнят о том, что вы искали работу и, если вам удастся произвести хорошее впечатление, вам предложат новую, более весомую должность.

Источник: www.e-xecutive.ru

Адрес страницы: http://siriniti.ru/articles/trudoustroistvo/delovye_svyzi/